ромы, убийство рома, дергачиСледователи Полтавщины завершили досудебное расследование в отношении мужчины, который убил рома под Харьковом.

Досудебным расследованием установлено, что житель одного из районов Харьковской области вместе с родственником и знакомым умышленно организовал массовые беспорядки против ромов в мае 2017 года в одном из сел Дергачевского района, и сам принимал в них активное участие.

Беспорядки сопровождались насилием над лицами ромской национальности, с применением оружия и других предметов, которые использовались как оружие. В ходе противоправных действий фигурант убил одного из местных ромов, выстрелив ему в спину.

Таким образом подозреваемый совершил уголовное преступление, предусмотренное п.9 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Также фигуранту объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.