кременчуг, сквер, андрей изюмовВ Кременчуге скоро появится новый сквер.

Как сообщили в горсовете, он будет носить имя бывшего мэра Кременчуга, который руководил городом в конце XIX века, а также известного на весь мир голубятника Андрея Изюмова.

Новая рекреационная зона появится на ул. Академика Маслова неподалеку от детской поликлиники. Автором идеи о создании скульптурной композиции из голубей является общественный активист, председатель экодвижения «Зеленая планета» Геннадий Тертычный, и идея была поддержана городскими властями. Собственно проект разработала известная художница Кременчуга, директор художественной галереи Оксана Бойко, а воплотили его в жизнь кременчугские кузнецы.

Сейчас на территории будущей зоны отдыха проведены работы по обустройству скамеек и фонарей, частично проведено мощение плитки. Главным украшением сквера имени Андрея Изюмова станет скульптурная композиция из двух голубей Кременчугской и Крюковской породы. Вокруг нее будут обустроены клумбы с автоматическим поливом, высадят молодые деревья.

Именно Андрей Изюмов ​​вывел знаменитые породы голубей, которых называли «изюмовские. Эти породы сохранились до наших дней под названием «Кременчугская» и «Крюковская».