8 июля в Украине отмечают День семьи. При содействии Полтавской облгосадминистрации и в рамках Комплексной программы социальной защиты населения области на 2021-2025 годы с целью поддержки многодетных семей, воспитывающих 9 и более несовершеннолетних детей и оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, провели областную акцию ко Дню семьи.

В частности, были приобретены и переданы подарки для 10 многодетных семей с Новосанжарської, Решетиловской, Лозовая, Оржицкого, Лубенской, Коломакской, Горішньоплавнівської территориальных общин, а также для 10 патронатных семей, в которых воспитываются дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, с Горішньоплавнівської, Диканьской, Котелевской, Козельщинской, Лохвицкой, Миргородской, Пирятинской и Хорольской общин.

Заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко посетила и поздравила с праздником две патронатные семьи Котелевской общины. В патронатных семьях Тютюнник и Кириченко, которые прошли соответствующее обучение на базе Полтавского областного центра социальных служб в 2020 году, находятся 5 детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Екатерина Рыжеченко подробно ознакомилась с жизнью патронатных семей, бытовыми условиями, пообщалась с членами семей и предметно ознакомилась с проблемными вопросами, которые сейчас их беспокоят. Они будут детально изучены и в перспективе решены в ближайшее время.

"Семья-это прежде всего люди, которые помогают и поддерживают друг друга в сложных ситуациях. Именно в семье люди получают тепло, уют и важные уроки жизни. Особенно ощущение семейного плеча необходимо детям. Работа по охране детства-всегда в приоритете работы областной власти, – отметила Екатерина Рыжеченко, - для меня очень важно знать, что дети охвачены вниманием. Потому что все дети-наши. От всей души желаю всем членам семей крепкого здоровья, мира, добра. Всячески будем способствовать в решении насущных вопросов, которые возникают у этих семей».