8 июля состоялось командно-штабные учения с органами управления и силами гражданской защиты территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Полтавской области.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что соответствующие учения на Полтавщине длились 3 дня.

"Совместно должны проанализировать те недостатки, которые есть, чтобы их вовремя устранить и иметь возможность должным образом отреагировать на ту или иную чрезвычайную ситуацию, которая может возникнуть на территории области, – сказал Олег Синегубов. - Спасибо полиции и ГСЧС Украины за сотрудничество и оказанную методическую и практическую помощь во время учений. Рассчитываем на их помощь и в дальнейшем. Эффективно сотрудничали и все структурные подразделения ОГА, районные государственные администрации, органы местного самоуправления».

Глава области отметил, что все недостатки, которые были выявлены, нужно проанализировать, проработать и устранить в кратчайшие сроки и в дальнейшем не повторять эти ошибки.

Для присутствующих провели практическое обучение, где рассказали о вопросах актуального обеспечения гражданской защиты и полномочиях государственных администраций, органов местного самоуправления в сфере гражданской защиты.

Руководитель учений Сергей Партаян напомнил присутствующим, что задач и полномочий много и стоит различать функции каждого. В частности отметил, что гражданская защита – функция, направленная на защиту населения, территорий, окружающей среды и имущества от чрезвычайных ситуаций путем предотвращения, ликвидации последствий и оказания помощи пострадавшим.

Руководитель учений отметил, что организация ликвидации тушения пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций – полномочия местных органов самоуправления, а не как многие считают, что это полномочия ГСЧС.

В частности подробно остановились на вопросах обеспечения оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение химической, радиационной и медицинской защиты населения, организации укрытия населения в защитных сооружениях, эвакуации населения, обеспечения жизнедеятельности пострадавших от чрезвычайных ситуаций, обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях.

"Одна из основных задач-обучение граждан и формирование культуры жизнедеятельности населения. Если человек знает, как защититься, то он будет чувствовать себя уверенно», – сказал Сергей Парталян.

Также присутствующим рассказали о работе и полномочиях региональной и местной комиссий ТЭБ и ЧС.