На совещании в Полтавской облгосадминистрации решали судьбу 109ßuj микрорайона Полтавы, чтобы 1692 квартиры зимой не остались без тепла.

Напомним, что ранее 15 ведомственных домов и колонию в промузле Затурино топили котельной АО «Полтавский турбомеханический завод».

Весной 2019 года руководство завода из-за сложной финансовой ситуации отказалось эксплуатировать котельную и обратилось с заявлением аннулировать лицензию на теплоснабжение и подогрев воды.

В связи с этим возникла необходимость переключения потребителей 109-го микрорайона к котельной предприятия «Полтаватеплоэнерго» по улице Квитучей, но при условии ее полной реконструкции и строительства так называемой «перемычки» к существующим теплосетям района. Полтавский городской совет уже выделил 8 млн грн гривен на реконструкцию имеющихся технологических мощностей «Полтаватеплоэнерго».

А тем временем турбомеханический завод самостоятельно нашел частную фирму - «Полтаватеплокомфорт», которая согласилась взять в аренду заводские котельные и организовать отопительный сезон 2019/2020 для 109-го микрорайона.

Мы пригласили директора этой фирмы в администрацию, чтобы он рассказал о возможности организовать отопительный сезон в срок. К сожалению, если температура зимой будет ниже -10 градусов, то мощностей «Полтаватеплоэнерго» не хватит, чтобы отопить весь микрорайон, - отметил и.о. председателя Полтавской облгосадминистрации Олег Пругло. 

Директор ПО «Полтаватеплокомфорт» Евгений Волков рассказал, что его предприятие имеет опыт перевода котельных на альтернативные виды топлива, запуска работы котельной за месяц с нуля и специализируется на использовании солнечной энергии.

Мы уже обследовали имущественный комплекс котельных завода и готовы взять его в аренду и организовать отопительный сезон 2019-2020 не хуже, чем было. Уже подготовили документы для оформления лицензии на теплоснабжение, на следующей неделе набираем штат и разрабатываем план введения всего оборудования в действие. До 1 октября обещаем все работы выполнить, - сказал  Евгений Волков. 

В «Полтаватеплокомфорте» обещают в последующие годы перевести заводские котельные на альтернативе виды топлива, что снизит тарифы для населения.

Единственное, что мы просим от администрации - повлиять на руководство колонии в Затурино, ведь она имеет задолженность перед заводом в размере 956 тыс гривен за прошлый отопительный сезон, - добавил Волков.

Через две недели потенциальные арендаторы котельных пообещали снова отчитаться о работе в Полтавской ОГА.