свинокомплекс, свиномайданНа заблокированном свинокомплексе в Билыках Кобеляцкого района Полтавской области начали гибнуть животные. Об этом заявил заместитель директора предприятия Роман Калатур. По его словам, уже сейча начался падеж свиней от холода, а дальнейшее блокирование свинокомпелкса может привести и к более серьезным экологическим последствиям.

"В случае необеспечения животных кормами мы будем иметь картину, при которой создается очень серьезная угроза эпидемиологической ситуации в районе. С массовым падежом животных при отсутствии возможностей для их утилизации будет распространяться трупный яд, инфекционные заболевания", — сказал Калатур, пишет Latifundist.

Он объяснил, что по требованию местных жителей руководство приняло решение модернизовать очистные сооружения, но для того, чтобы закончить работу, надо обеспечить доступ сотрудников к комплексу. На сегодня очистные сооружения готовы только на 30%.

Научный руководитель научно-экологической группы "Потенциал-Эко" Владимир Рогов сообщил, что новый комплекс очистных сооружений полностью отвечает экологическим нормам. "С точки зрения очистительных сооружений я могу сказать, что сделана только первая очередь. Это приблизительно 30%, но технология заложена правильно", — отметил Рогов.

В свою очередь Ассоциация свиноводов Украины призывает активистов, которые заблокировали свинокомплекс "Сельские традиции" в Полтавской области, начать диалог с руководством. "Конфликт уже находится в острой фазе и найти какие-то оптимальные решения будет сложно. Позиция Ассоциации четкая и понятная: в любом случае нужно вести диалог, переговоры", — отметил директор ассоциации Артур Лоза.

Справка SQ. 6 сентября во Билыках Кобеляцкого района произошли столкновения между противниками дальнейшей деятельности свинокомплекса ООО "Сельские традиции" и сторонниками. Первые не пропустили на территорию предприятия кормовозы, другие - способствовали подвозу кормов. Чтобы не допустить массовой драки, стороны конфликта разделили сотрудники полиции, спецназовцы и военные. Однако столкновения все же имели место.

Конфликт утих в час ночи. Один кормовоз на территорию предприятия пропустили, другие - блокируются до сих пор.

Напомним, что в конце августа первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий сообщил, что свиней с комплекса начнут постепенно вывозить на мясокомбинаты Полтавщины.