маршрутка, кременчугШесть из семи фирм-перевозчиков Кременчуга просят городские власти рассмотреть возможность повышения стоимости проезда. Маршрутчики предлагают поднять цену на проезд с 2 грн до 3 грн. Об этом сообщили в городском управлении экономики, пишет "Кременчугская газета".

Аргументы перевозчиков традиционны: это подорожание топлива, запчастей, повышение минимальной зарплаты. Те, у кого есть еще и производственные помещения, как АТП-15307, указывают в своих расчетных документах также подорожание коммунальных услуг.

Кроме того, маршрутчики указывают на то, что в Кременчуге собираются повысить тариф на проезд в троллейбусах до 2 грн.

По словам начальника городского отдела транспорта Руслана Ивашины, о повышении стоимости проезда перевозчики просят с 2015 года. Начальник городского отдела транспорта не исключает, что в этот раз после проверки расчеты перевозчиков будут переданы на согласование в Антимонопольный комитет (АМК).

Уже после этого, если будут основания, горисполком определится, давать ли разрешение на повышение стоимости проезда в маршрутках.

Справка SQ. В мае текущего года перевозчики, которые работают в режиме маршрутного такси, предлагали повысить стоимость проезда до 6 грн. Городские власти с этим не согласились.