кременчуг, храмС сегодняшнего дня, 8 сентября, начат прием предложений от общественности о возможности размещения Свято-Успенского кафедрального собора на его историческом месте, в районе площади Победы в Кременчуге. Предложения принимаются до 8 октября по адресу: площадь Победы, 2, каб. № 221 или на электронный адрес: uma@sat.poltava.ua. Телефон для справок - (0536) 740375, сообщили в пресс-службе мэрии Кременчуга.

Право на участие в обсуждении данного вопроса имеют представители кременчугской громады: совершеннолетние дееспособные физические лица, проживающие в городе; юридические лица, объекты недвижимого имущества которых расположены на территории города; владельцы и пользователи земельных участков, расположенных на территории города; представители органов самоорганизации населения, деятельность которых распространяется на городскую территорию; народные депутаты Украины, депутаты местных советов.

Все предложения в течение месяца будут поступать в исполнительный комитет Кременчугского горсовета.

Общественные слушания по обсуждению вопроса возможности размещения Свято-Успенского кафедрального собора на его историческом месте, в районе площади Победы, будут проведены 6 октября в большом зале исполнительного комитета Кременчугского горсовета.

Напомним,  в конце августа депутаты Кременчугского горсовета дали согласие на начало строительства Свято-Успенского кафедрального собора на его историческом месте, в районе площади Победы. Первым шагом станет проведение общественных слушаний по разработке проекта градостроительной документации о возможности его размещения. Сначала речь шла о воссоздании собора, однако, как отметил благочинный Кременчугского района Владимир Макогон, в решении нужно изменить понятие "воспроизведение" на "строительство", иначе бюрократические процессы продлятся десятки лет. Его замечание приняли во внимание, и решение было принято с соответствующей правкой.