Сегодня, 8 сентября, на Театральной площади торжественно открыли шестой урбанистично-культурный фестиваль «Мастерская города».

Тема нынешнего фестиваля - «ВМЕСТЕ, А НЕ ОТДЕЛЬНО», что олицетворяет в себе сочетание полтавчан и гостей общины, детей и взрослых, молодежи и людей почтенного возраста, жителей Полтавы и присоединенных к городу деревень, людей с инвалидностью и физически здоровых, экспертов, имеющих знания и тех, кто хочет их получить. Нынешняя «Мастерская города» направлена на поиск идей, мероприятий и проектов, которые будут объединять городскую среду и позволят реализовать все стратегические цели Концепции интегрированного развития «Полтава 2030».

С открытием фестиваля поздравил всех присутствующих глава Полтавской территориальной общины Александр Мамай, а также директор КО «Институт развития города» ПМР Татьяна Татарина, руководитель проєктного офиса проекта «Интегрированное развитие городов в Украине II» в Полтаве Ирина Брижань.

Во время торжеств Александр Мамай вручил велосипеды старостам старостинских округов Полтавской городской территориальной общины в рамках выполнения Плана устойчивой городской мобильности Полтавы.

«Мастерская города» продлится 4 дня, в программе которой пройдут 80 мероприятий, среди них – дискуссии, воркшопы, презентации проектов, совместные акции по обновлению и обустройству территорий, показы фильмов, спортивные соревнования, мастер-классы, квесты, этномастерской, ярмарки, прочее. События будут происходить на Театральной площади и на других 33 локациях Полтавской городской территориальной общины.

Фестиваль организован Полтавским городским советом при поддержке проекта «Интегрированное развитие городов в Украине-II», который внедряется немецкой правительственной компанией «Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH» при финансовой поддержке правительств Германии и Швейцарии.