андрей изюмов, сквер кременчуг, фонтан

В Кременчуге на углу улиц Академика Маслова и Мазепы создадут сквер в честь бывшего городского головы, известного голубевода Андрея Изюмова.

Как рассказал Кременчугской газете секретарь горсовета Юрий Гриценко, сквер будет создан на "треугольнике зеленой зоны напротив окон Центра семьи и молодежи и бывшей аптеки №89".

По его словам, коммунальное предприятие "Благоустройство Кременчуга"заключило договор на обустройство сквера с ООО "АДС Трейд". Договор предусматривает срок выполнения работ в ноябре-декабре 2018 года. Цена договора - 459,5 тыс. грн.

Там работы будут на почти 700 тыс. грн, а есть пока около 500 тыс. грн. Вскоре начнутся работы. Проект обустройства сквера разработала кременчугская художница Оксана Бойко, - отметил Гриценко и показал макеты того, как будут выглядеть элементы сквера и его изюминка - фонтан со скульптурой в виде двух голубей.

андрей изюмов, сквер кременчуг, фонтан

Справка Статус Кво: Изюмов Андрей Яковлевич родился в 1855 году в городе Кременчуг. Был кременчугским купцом первой гильдии.

В 1883 году впервые стал гласным городской думы города Кременчуг и неизменно оставался им до 1917 года. В 1914 году избран последний раз на должность городского главы в городе Кременчуге.