В Миргородском районе мужчина не подпустил врачей к женщине в тяжелом состоянии с подозрением на COVID-19. Благодаря полицейскому офицеру общины медикам удалось попасть в дом и госпитализировать больную.

Об опасной для жизни 53-летней женщины ситуации, произошедшей в селе Слободка Миргородского района, в полицию сообщил ее родственник. Заявитель отметил, что бывший муж не впускает в дом работников скорой медицинской помощи, нарушая право больной на получение квалифицированной помощи в медицинском учреждении.

На сообщение немедленно отреагировал полицейский офицер территориальной общины Анатолий Веремчук. На месте выяснилось, что мужчины нет дома, а двери дома закрыты. Чтобы предоставить возможность медикам и родственнику больной попасть в помещение, капитан полиции сорвал навесной замок.

Истощенную болезнью владелицу дома нашли в одной из комнат. К счастью, женщина была в сознании, однако в критическом состоянии. После осмотра и неотложных манипуляций, необходимых для стабилизации ее состояния, полицейский вместе с медработниками перенесли больную в карету скорой помощи.

Женщину с острой пневмонией и подозрением на инфицирование COVID-19 госпитализировали в инфекционное отделение больницы интенсивного лечения. Сейчас ее здоровьем занимаются врачи.

Как отметил Анатолий Веремчук, в ближайшее время будет дана оценка действиям 66-летнего мужа, который поставил бывшую жену в опасный для его жизни состояние. Офицер общины собирает необходимые материалы для принятия правового решения.