Кременчуг получил 800 тысяч государственной субвенции, которая будет направлена для приобретения дополнительного імпліфікатора для Кременчугского центра лабораторных исследований. Об этом сообщил городской голова Виталий Малецкий во время заседания исполнительного комитета Кременчугского городского совета.

Недавно за средства городского бюджета центра лабораторных исследований было приобретено подобное оборудование. Благодаря этому на сегодняшний день в нем в сутки проводится 210-220 ПЦР исследований. С появлением еще одного имплификатора таких тестирований будет проводиться вдвое больше, близко к 420 единицам. Стоит отметить, что это специальное оборудование также позволяет автоматизировать, а значит облегчить работу лаборантов центра. Дополнительный імпліфікатор в Кременчугском центре лабораторных исследований должен заработать на следующей неделе. Если возникнет потребность, то благодаря новым мощностям в нем смогут исследовать биоматериалы, взятые у жителей Верхних Плавней.

Напомним, в начале карантина ПЦР исследования проводились только на базе региональных и столичных лабораторных центров, поэтому на получение результатов тестирований и установления реального диагноза больному пациенту с подозрением на COVID-19 приходилось ждать немало времени.

Чтобы иметь возможность оперативно назначить лечение кременчужанам, инфицированным коронавирусом, городским головой Виталием Малецким было инициировано создание ПЦР лаборатории в Кременчуге. Такая лаборатория была открыта в нашем городе весной 2020 года. Средства на эти цели направлялись как из городского бюджета, так и за счет спонсоров.