В Полтавской области продолжается реализация Швейцарско-украинского проекта DECIDE – «Децентрализация для развития демократического образования». Он направлен на поддержку реформ в образовании и процессов децентрализации для развития в Украине эффективной системы управления образованием в общинах.

Главная цель проекта-помочь гражданам объединенных территориальных общин присоединиться к демократическому управлению и получить равный доступ к качественному образованию.

В Полтавской области DECIDE внедряется при поддержке Швейцарии, Министерства образования и науки Украины, Министерства развития общин и территорий Украины. Главным стратегическим партнером в регионе является Полтавская областная государственная администрация, которая сотрудничает с ГО DOCCU и Цюрихским педагогическим университетом (Швейцария) в направлении реализации проекта в области.

DECIDE направлен на усиление потенциала территориальных общин в разработке и практической реализации децентрализованных моделей управления образованием, включая стратегии развития образования и планы их внедрения; повышению профессионального уровня должностных лиц местного самоуправления ОТГ в целом и работников структурных подразделений, которые отвечают за образование в ОТГ; усовершенствованию методов и инструментов развития гражданского общества и вовлечения граждан в управление образованием.

DECIDE реализуется для развития демократического, прозрачного и подотчетного управления школами в местных общинах, усиление их роли в общественной жизни, привлечение всех граждан к принятию решений в ОТГ. Кроме того, проект будет способствовать началу механизмов политического диалога, созданию эффективной нормативно-правовой базы в сфере децентрализации управления образованием и действенного обучения и управлению знаниями.

DECIDE реализуется в 16 общинах Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской и Одесской областей. Его первая фаза продлится с февраля 2020 по январь 2025 года.

Больше информации о проект DECIDE – по ссылке https://decide.in.ua/decide-deczentralizacziya-dlya-rozvytku-demokratychnoyi-osvity/

Также об актуальных вопросах развития системы управления образованием от образовательных экспертов и управленцев-практиков читайте на онлайн-ресурсе Образование.Комментируют эксперты, который создан в рамках DECIDЕ – https://decide.in.ua/osvita_comentari_ekspertiv/

А для тех, кто занимается образованием в общинах и хочет найти практические советы, обменяться опытом с коллегами, пройти тренинги от лучших украинских и швейцарских экспертов, получить реальную консультативную помощь по широкому кругу вопросов управления образованием – современная и динамичная профессиональная сообщество «Образование в общине» – https://www.facebook.com/groups/929083024242364.

Больше информации – по ссылке https://decide.in.ua/konkursnyj-vidbir-terytorialnyh-gromad-partneriv-proyektu-decide-u-ivano-frankivskij-luganskij-odeskij-ta-poltavskij-oblastyah/.