Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов с рабочим визитом побывал в Кременчуге и Горишних Плавнях. Осмотрел ход реконструкции приемного отделения больницы интенсивного лечения «Кременчугская» и хирургического корпуса Горішньоплавнівської городской больницы под отделение неотложной медпомощи.

Строительные работы ведутся по президентской программе «большое строительство» по софинансированию из местного и государственного бюджетов. Из Государственного фонда регионального развития на реконструкцию каждого приемного отделения выделено более 7 миллионов гривен.

"Работы продолжаются больше месяца, но темпы строительства постоянно наращивают. Выделенные средства надо использовать до конца года. В ближайшее время будем обращаться в Минздрав относительно поставки в приемные отделения дорогостоящего медицинского оборудования – КТ, МРТ – на него предусмотрена отдельная субвенция, – рассказал Олег Синегубов. – Местные жители должны получать качественное медицинское обслуживание, а новые приемные отделения помогут врачам быстрее и качественнее проводить диагностику заболеваний».

В будущем на базе приемного отделения больницы интенсивного лечения «Кременчугская» хотят сделать мощное диагностическое отделение.

"У нас есть проект двухэтажного отделения. Там будет диагностическое оборудование, палаты реанимации и другие, необходимые для госпитализации по экстренным вызовам, – рассказал городской голова Кременчуга Виталий Малецкий. - Кременчуг-центр госпитального округа, поэтому принимать пациентов не только из города. Когда человек будет попадать в отделение со «скорой», путь к хирургу или другому специалисту будет минимален благодаря тому, что все продумано. Мы забрали часть админздания, чтобы расширить площадь. Нужно быстро найти специалистов, которые бы работали на диагностическом оборудовании».

Также глава области на базе больниц провел совещания по вопросам обеспечения койко-мест кислородом. Больница интенсивного лечения "Кременчугская" и Горишнеплавновская городская больница сейчас принимают больных с СOVID-19.

"На Полтавскую область выделена государственная субвенция в сумме более 20 миллионов гривен на кислородное обеспечение. Сейчас речь идет об использовании этих средств на местах, – рассказал Олег Синегубов. - Также насущным является вопрос обеспечения больниц резервным энергопитанием, потому что увеличение кислородных концентраторов дает дополнительную нагрузку на электросети. Должны быть уверены, что в случае возникновения непредвиденной ситуации больницы будут обеспечены генераторами для предоставления бесперебойного электропитания для всего медицинского оборудования».

В настоящее время мониторинговые группы объезжают все больницы Полтавщины, определенные для лечения больных COVID-19. Продолжается постоянный мониторинг состояния загрузки медучреждений, обеспеченности средствами защиты, медицинскими препаратами, чтобы больные имели возможность лечиться за счет государства. Также еженедельно в перечень больниц добавляются новые заведения.

«Добавляем больницы и смотрим, что необходимо в них закупить, на что можем привлечь государственные средства, а на что местные. Только как удостоверимся, что заведение отвечает всем требованиям, в частности пакетам Национальной службы здоровья, которая будет финансировать каждый пролеченный случай, тогда будем направлять маршруты пациентов именно в такую больницу», – добавил Олег Синегубов.