ружье uzkon, новосанжарский суд, охотничье ружье полтава

Новосанжарский районный суд Полтавской области вынес приговор обвиняемому по статье "Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение".

Об этом сообщает Единый государственный реест судебных решений.

Суд установил, что 17 апреля прошлого года обвиняемый у себя дома решил продемонстрировать друзьям гладкоствольное охоотничье ружье UZKON Z-18, калибром 12 мм. Он принес оружие с патроном в патроннике в летнюю кухню.

Во время "демонстрации" мужчина наставил ружье на одного из знакомых, тот решил отвести дуло рукой, и хозяин оружия случайно нажал на спусковой крючок. Пуля срикошетила от кухонного стола и попала в живот другому приятелю владельца оружия.

Врачи диагностировали у пострадавшего проникающее пулевое ранение брюшной полости, внутреннее кровотечения, перитонит, а также пулевое ранение левого предплечья с открытым оскольчатым переломом левой локтевой кости. К счастью, медикам удалось спасти жизнь пострадавшего.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба. Обвиняемого приговорили к 200 часам исправительных работ.