В новом корпусе интервенционной кардиологии и реабилитации Полтавского областного клинического медицинского кардиоваскулярного центра заработали почти все отделение.

«Благодаря президентской программе «Большое строительство» область достроила и запустила новый корпус кардиоцентра. Уже работают поликлиника, функциональная диагностика, отделение ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма, а также отдел интервенционной радиологии с блоком реанимации и интенсивной терапии. Специалисты работают с инфарктами, нестабильной стенокардией, нарушением ритма, выраженной сердечной недостаточностью. За зиму медики выполнили 164 интервенционные коронарные вмешательства, в том числе 97 ургентных стентирований, а также имплантировали 17 искусственных водителей ритма», – отмечает председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.

Глава области добавляет, что амбулаторную консультацию получили свыше 1330 больных, в отделении функциональной диагностики проведено более 3000 исследований. Также Специалисты Центра провели 875 дистанционных консультаций.

«В стационарных отделениях пролечено 276 больных. И это не только жители Полтавской области. Очень часто к нам просятся жители Сум, Черкасс, даже были пациенты из Закарпатья, – рассказал главный врач учреждения Константин Вакуленко. - Уже за пределами региона знают о профессионализме наших врачей и улучшенных условиях центра, поэтому и выбирают наше заведение. Сейчас больше всего пролечено инфарктов. Также через пандемию коронавирус лечим последствия COVID-19. Недавно приняли женщину с тяжелым осложнением в виде миокардитов. Таких больных достаточно много, не все они подлежат лечению в стационаре, но есть и тяжелые случаи, которые нуждаются в интенсивной терапии».

По словам персонала кардиоцентра, открытие корпуса интервенционной кардиологии и реабилитации позволит уменьшить смертность людей в частности от инфаркта миокарда. В центре есть возможность оказывать более интенсивную и технологическую помощь, также уменьшился срок пребывания пациента на койке.

«Новые технологии, современная аппаратура, хорошие специалисты, приличные условия пребывания пациентов. Все это вместе и составляет достижение этого корпуса, – уверяет главный врач. – Если раньше, лет 15 назад, смертность от инфаркта миокарда составляла 16%, то сейчас, когда в Украине и мире начали лечить по-новому, она сократилась до 7-10%. В нашем центре есть все возможности оказывать технологическую помощь больным. Это значительный прогресс».

Напомним, что корпус кардиоцентра возводили по программе «Большое строительство». 1 сентября 2020 года центр осмотрел Президент Украины Владимир Зеленский. На полную мощность заведение заработало с 1 января 2021 года.