Полтавщина, фотоконкурс

С 1 по 31 июля пройдет украинская часть международного фотоконкурса «Вики любит Землю», посвященный памятникам природы Украины.

Победители и активные участники получат ценные призы, а лучшие конкурсные фото природы Украины будут соревноваться на международном уровне. Конкурс «Вики любит Землю» (Wiki Loves Earth) имеет целью создание базы фото объектов природно-заповедного фонда на территории Украины под свободной лицензией для иллюстрирования Википедии и других проектов, а также привлечение внимания к состоянию окружающей среды. В этом году конкурс проходит в 32 странах мира. В Украине фотосоревнование состоится уже восьмой год подряд.

За предыдущие годы участники подали на конкурс фотографии более 4 тысяч объектов природно-заповедного фонда Украины. Конкурсанты скачали более 80 тысяч свободных изображений, сделанных в национальных природных парках, заповедных урочищах, заказниках, биосферных, природных заповедниках, на территории памятников природы, ботанических садов, дендрологических и зоологических парков. Это большой вклад в развитие свободных знаний, однако более 50% памятников, которые занесены в государственный реестр до сих пор не имеют своих фото в Википедии.

Участвовать в конкурсе могут как профессиональные фотографы, так и любители. В течение июля все желающие могут подать фотографии природных территорий собственного авторства, сделанные в любой период времени. Победителями конкурса станут 10 участников, которые наберут больше всего баллов за фотографирование памятников, указанных в конкурсных списках. Также будут отмечены конкурсанты, сфотографируют больше всего достопримечательностей в каждом из 27 регионов Украины; при определении победителей в этих номинациях предпочтение будет отдаваться фотографиям объектов, которые еще не были сфотографированы в рамках конкурса. Жюри также выберет лучшие фотографии каждого из 27 регионов Украины и десять лучших фотографий конкурса. Победители по количественным вкладом и авторы лучших фотографий будут отмечены ценными призами. Десять лучших фото представят Украину на международном этапе. Подробнее со всеми условиями и регламентом конкурса можно ознакомиться по ссылке: http://wle.org.ua/rules/.