Состояние проведения обследований и подготовки к списанию защитных сооружений гражданской защиты обсудили на заседании рабочей группы по вопросам эффективности использования государственного имущества в области. Провел мероприятие заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков.

Речь идет об имуществе, которое не вошло в уставный капитал хозяйственных обществ в процессе их приватизации и сейчас находится в государственной собственности. После обследований этих объектов межведомственными комиссиями выявлено, что 6 соответствующих защитных сооружений признаны пригодными для использования, 17 – в неудовлетворительном состоянии, а еще 5 вообще не являются сооружениями гражданской защиты. Поэтому по двум последним категориям начнут процедуры списания объектов. Остальные 6 планируют передать в управление райгосадминистраций.

"Пригодные для использования защитные сооружения расположенные на территории Полтавского и Кременчугского районов, могут быть переданы в управление ОГА или РГА. Чтобы запустить процедуру их передачи, нужно предложение от текущего управляющего этими сооружениями – регионального отделения Фонда госимущества», – отметил Евгений Греков.

Заместитель начальника управления Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Полтавской и Сумской областях Оксана Каюріна проинформировала, что предложения по этим объектам направили, добавили технико-экономическое обоснование, копии техпаспортов и извлечения из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, всю информацию направили Полтавской райгосадминистрации – по 1 защитному сооружению и Кременчугской РГА – по 5 сооружениях.

Директор Юридического департамента ОГА Андрей Олефир рекомендовал создать комиссии при этих РГА по принятию объектов, а затем утвердить акты их приемки-передачи.

На совещании затронули и вопрос эффективности использования объектов государственной собственности региональным офисом водных ресурсов в Полтавской области. Предоставленный офисом пообъектный перечень проанализируют относительно состояния использования и наличия технической и правоустанавливающей документации. До следующего заседания планируют провести комиссионный выезд на один из объектов в Полтаве.