В области реализуется Программа фитосанитарных мероприятий по ликвидации регулируемых вредных организмов на территории Полтавской области на 2019 – 2023 годы.

В рамках программы используются следующие методы борьбы с амброзией: агротехнические, механические, биологические и химические. Также проводится разъяснительная работа среди населения, сельхозпроизводителей, органов исполнительной власти относительно методов обследований, выявления имеющихся карантинных растений и борьбы с ними.

Об этом на аппаратном совещании сообщил и. о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области Александр Овчаренко.

"В течение этого года провели 12 обследований старых очагов на площади 535,44 га. Обработано очаги заражения средствами защиты растений на площади 443,8 га, покошено – на площади 2136 га. В населенных пунктах амброзию скашивают перед цветением, ликвидируют растения на свалках. Для опрыскивания амброзии на обочинах дорог, краевых полосах применяются гербициды соответствии с перечнем пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для использования в Украине», – рассказал Александр Овчаренко.

Участниками программы могут стать все общины. По состоянию на 3 августа заявки на участие подали Пирятинская, Чутовская, Великобудищанского, Новооржицька, Лубенская общины.

Учитывая поданы заявки на финансирование мероприятий Программы в 2021 году для органов местного самоуправления необходимо 319,4 тыс. грн.

Сейчас средства выделены. Продолжается процесс заключения договоров об осуществлении межбюджетных трансферов.

Другие общины должны в кратчайшие сроки подать соответствующие заявки и заключить договоры.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что данная программа направлена решить проблемы, в том числе и проблему распространения амброзии.

«Прежде проанализировать проблематику. И совместно с общинами будем работать над ее решением. Программа профинансирована в полном объеме, – сказал Олег Синегубов. - Странно, что только 5 общин ею воспользовались. Ведь амброзия распространена на всей территории области, а не только в этих общинах».