Прокуратура Полтавской области разоблачила преступную схему хищения государственного имущества.

Это произошло путем заключения в 2017 году договора на проведение земляных работ и чистки кустарников директором государственного предприятия "Шелкосовхоз Хорольский" с директором частного предприятия.

В результате заключения этих договоров предоставлено незаконное разрешение на использование земли и допущено незаконную добычу полезных ископаемых. Указанные действия привели к причинению ущерба государству на сумму почти четверть миллиарда гривен, в результате снятия плодородного слоя почвы площадью почти 6 га, что подтверждается заключением экономической экспертизы.

Правонарушители задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.