На аппаратном совещании у председателя Полтавской облгосадминистрации 9 ноября обсудили вопросы предотвращения распространения острого респираторного заболевания COVID-19 в области. Заместитель директора Департамента охраны здоровья Игорь Куделич рассказал о заполняемости коек в учреждениях, определенных для лечения больных коронавирусом.

"По состоянию на сегодня в больницах находится 343 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19 и 568 с подозрением, – рассказал Игорь Куделич. – Больше всего лечится в Полтавской областной инфекционной больницы – 49 человек с подтвержденным диагнозом и 32 с подозрением, в больницах №3 и №5 Полтавы (49 и 8 пациентов с диагностированным коронавирусом, и 44 и 40 еще ждут результатов тестов)».

Для оказания поддерживающей кислородной терапии в области 791 кровать обеспечена централизованной подачей кислорода (702 кровати в больницах первой волны и 89 в больницах второй волны). Предполагается развертывание дополнительно коек с кислородной поддержкой до 80% от общего коечного фонда определенных заведений.

Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов отметил, что средства на подведение дополнительного кислорода в больницах есть.

«Если раньше в области было 218 коек с кислородной поддержкой, то сейчас уже 791. И мы будем эти темпы наращивать. Не обязательно больницам делать капитальные ремонты и проводить кислород централизованно, сейчас есть более простые способы кислородного обеспечения, – сказал Олег Синегубов. - Тоже самое касается и обеспечения лекарствами. Все 26 учреждений здравоохранения, определенных для лечения коронавирус, должны быть обеспечены необходимыми лекарствами на 100%, чтобы пациенты не тратили на это свои средства».

В настоящее время в области ведется подготовка к развертыванию временных госпиталей на территории выставочных зал, стадионов, санаториев и тому подобное.

На совещании также обсудили вопрос своевременного ПЦР-тестирования на CОVID-19. Кроме Полтавского областного лабораторного центра МИНЗДРАВА тесты для области выполняют еще три частные лаборатории (в Харькове и Киеве). Это дает возможность обрабатывать до 1000 анализов ПЦР и до 1000 ИФА. Еще одну лабораторию планируют создать на базе Центра борьбы с ВИЧ и СПИД в Полтаве.