В среду, 9 декабря, произошел пожар в бывшем кинотеатре имени Ивана Котляревского. Здание является памятником архитектуры национального значения.

"То что произошло со зданием бывшего кинотеатра имени Ивана Котляревского - большая рана для всего архитектурного лица Полтавы. Все усилия области и города должны быть направлены на сохранение и восстановление помещения, поскольку это составляющая ансамбля Круглой площади – визитки как города, так и области», – отметила заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рижеченко.

Департамент культуры и туризма облгосадминистрации сразу проинформировал о пожаре Министерство культуры и информационной политики Украины, так как это памятник национального значения и находится на контроле у Минкульта. Также направили официальное обращение с просьбой предоставить эксперта, который приедет в Полтаву с целью проведения полноценного и качественного обследования здания, предоставления оценки причиненного вреда.

Направили письмо в Национальную полицию и ГУ ГСЧС в Полтавской области с просьбой предоставить информацию о причине пожара после проведения экспертиз. Обратились в прокуратуру, чтобы определить Контактное лицо для дальнейших процессуальных действий с целью привлечения к ответственности виновных лиц.

Екатерина Рыжеченко сообщила, что создается специальная комиссия, в состав которой войдут правоохранители, спасатели, представители облгосадминистрации, прокуратуры, горисполкома и Минкульта. Разработают дорожную карту и план мероприятий по дальнейшему восстановлению здания.