кременчуг, надгробие, евреи

В Кременчуге во дворе дома нашли старое еврейское надгробие.

Об этом сообщает газета ассоциации еврейских организация и общин Украины Хадашот.

В конце XVIII века в тогдашнем посаде - Крюкове - был выделен участок под еврейское кладбище, которое примыкало к переулку с характерным названием — Кладбищенский. Посад вошел в состав Кременчуга еще при Павле I, но реальное слияние произошло лишь в 1817 году.

В 1870-х годах в Крюкове-на-Днепре (так стали называть этот район), несмотря на протесты евреев, прямо через кладбище проложили полотно Николаевской железной дороги. В знак протеста евреи игнорировали новый вид транспорта, предпочитая извозчиков.

Известно, что на Крюковском еврейском кладбище похоронены многочисленные ученики и последователи рабби Нахмана из Брацлава. Местные жители находили отдельные памятники, надгробия, фрагменты и останки вплоть до 1970-х годов. И сегодня вдоль железнодорожного полотна кое-где можно увидеть поверженные мацевы. Кладбища больше не существует.

Надгробная плита, обнаруженная весной этого года, принадлежит женщине и датируется 1862 годом. Как попала она во двор дома, построенного в 1930-х годах для работников паровозоремонтных мастерских, неизвестно, учитывая, что дом этот стоит довольно далеко от бывшего Кладбищенского переулка.

Коренной житель Крюкова Виктор Якимец рассказал, что в бывшем посаде было еще одно еврейское кладбище — недалеко от вагоноремонтного завода. Кладбище это уничтожили в начале 1960-х годов. Возможно, найденная мацева как раз оттуда.