башня кременчуг, нацгвардейцы, часовня

В Кременчуге во время аппаратного совещания в мэрии был поднят вопрос дальнейшей судьбы здания башни наблюдения за движением на Днепре.

Территорию бывшего военного госпиталя, где расположена башня, сейчас передали нацгвардейцам. Мэр Виталий Малецкий заявил, что здание следует либо отремонтировать, либо законсервировать.

По мнению мэра, здание необходимо оградить забором для свободного посещения простыми кременчужанами, забор должен обеспечивать свободный доступ к историческому памятнику со стороны Днепра.

Вице-мэр Руслан Проценко сообщил, что нацгвардейцы хотят открыть часовню в здании исторического памятника. Малецкий на это заметил, что переоборудовать исторический памятник под часовню запрещает законодательство об охране таких объектов.

В итоге мэр дал поручение профильным службам изучить данный вопрос и уделить внимание обеспечению в дальнейшем свободного доступа кременчужан к башне. Башня, которой исполняется 230 лет, это - памятник архитектуры общенационального значения, - пишет Кременчугская газета.