земля, аренда, прокуратураПрокуратура Полтавской области требует вернуть государству из незаконной аренды земли площадью 42 га стоимостью более 6 млн грн.

Установлено, что распоряжением Миргородской райгосадминистрации передано в аренду обществу земельный участок ликвидированного коллективного сельскохозяйственного предприятия площадью 42 га и стоимостью более 6 млн гривен.

Указанные действия состоялись, несмотря на то, что в соответствии с п. 21 раздела X «Переходные положения» ЗК Украины, со дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине »(Закон вступил в силу с 1 января 2019), земли коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые ликвидированы (кроме земельных участков, которые на день вступления в силу указанного Закона находились в частной собственности), считаются собственностью территориальных общин, на территории которых они расположены.

Таким образом, Миргородской РГА в конце декабря 2018 года, вне пределов полномочий в области земельных отношений, принято решение о передаче земли в аренду.

Учитывая позицию территориальной общины, которая в настоящее время является владельцем указанного земельного участка, прокуратурой области направлено в суд исковое заявление с требованием отменить распоряжение, признать недействительным договор аренды земли и вернуть земельный участок.