9 августа под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и при участии Первой леди Елены Зеленской состоялось онлайн-совещание по развитию сети специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола. Участие в мероприятии приняли председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов, его заместитель Екатерина Рыжеченко, главы территориальных общин, представители профильных департаментов и служб.

"Насилие-это серьезная проблема, которую обуславливает немало факторов и факторов. Ее решение-приоритет на высшем государственном уровне, а противодействие ему – одна из целей и направлений устойчивого развития нашего государства. Здесь важно консолидировать действия всех ветвей власти, общественного общества, органов местного самоуправления», – отметил в целом Денис Шмигаль.

По словам Елены Зеленской, количество случаев насилия растет. Имеющаяся статистика является довольно неполной, поскольку эту тему часто предпочитают замалчивать.

"Государство взяло на себя обязательства по противодействию семейному и гендерноусловленному насилию и понимает всю глубину проблематики. Доказательством этого является предоставленная субвенция на развитие сети специализированных служб поддержки", - сказала Елена Зеленская.

С этой целью в госбюджете на 2021 год предусмотрены расходы на общую сумму 274,0 млн грн. «Распределение субвенции – первый шаг к созданию сети таких учреждений, – отметила Елена Зеленская.

В этом году 125 общин взяли на себя обязательство создать 28 приютов, 39 дневных центров, 58 консультативных служб, для бригад социально-психологической помощи будет приобретено 40 авто. Разработаны единые стандарты предоставления услуг. Сейчас продолжается их апробация и проработка. В дальнейшем они будут переданы общинам.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 30 июня 2021 года № 696-р «Об утверждении распределения объема субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на создание сети специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола, в 2021 году» Полтавской области распределена сумма субвенции в объеме 8233,115 тыс. грн на создание 7 специализированных служб – 2 дневных центров социально-психологической помощи Пирятинской и Котелевский ТГ и 5 специализированных служб первичного социально-психологического консультирования лиц в Решетиловской, Миргородской, Семенівськеій, Щербанівській, Глобинский ТГ.