Уважаемые жители Полтавской области!

На Полтавщине заболеваемость COVID-19 уже достигла критического предела.

Всего зарегистрировано более тысячи случаев заболевания. За последние сутки 10 сентября зарегистрировано 55 случаев, в том числе в г. Полтаве – 22, м. Кременчуге – 10, м. Лубны – 5. Умерли 26 человек, среди них и дети, и молодые люди!

И это только лабораторно подтвержденные случаи COVID-19. Также лица с признаками острой респираторной инфекции, которые своевременно не обращаются к врачу и не самоізолюються, на самом деле могут иметь легкий ход коронавірусної болезни и быть источником ее распространения среди коллектива на работе, в семье, в других местах скопления людей.

Специализированные больницы постепенно заполняются тяжелыми больными, нуждающимися в стационарной помощи и даже искусственной вентиляции легких.

В то же время мы наблюдаем, что большинство граждан игнорируют требования карантина и не выполняют элементарные меры профилактики этого заболевания.

В местах скопления людей (рынки, остановки транспорта, торгово-развлекательные центры и заведения торговли и тому подобное) не соблюдается социальное дистанцирование в 1,5 м, не все граждане надевают защитные маски, не выдерживается в помещениях норма площади 5 м2 на 1 посетителя.

Не выполняются элементарные меры безопасности в коллективах предприятий и учреждений, в транспорте (особенно частном), в общежитиях, в семьях.

Кое-кто распространяет информацию, что этого заболевания вообще не существует, и что COVID-19 придумали, чтобы создать всем лишние проблемы, а кому-то увеличить капитал. И это во всем мире!? Вы лично верите в это?

Может ли такая философия самоуспокоиться?

А самоуспокоение и безответственное поведение, халатность, равнодушие граждан приводит к игнорирование самых простых правил карантина, способствует еще большему распространению коронавірусної инфекции и еще большему углублению экономической нестабильности в области и государстве.

Уже все устали от пандемии и карантина по COVID-19.

Но нужна ли нам "красная зона" карантина без работы и нормального обучения наших детей?

Чтобы этого не произошло необходимо выполнять элементарные меры защиты:

соблюдать режим самоизоляции при минимальном подозрении на заболевание и немедленно обращаться за медпомощью;

надевать защитные маски в транспорте и других общественных местах;

соблюдать личную гигиену-мыть руки с мылом, использовать антисептики, соблюдать этикет кашля;

соблюдать социальное дистанцирование;

ограничить общение в тесном кругу;

проводить влажную уборку с дезинфекцией и проветриванием в жилых, общественных помещениях, в транспорте;

не выезжать без необходимости в другие области Украины и за границу.

Обращаемся ко всем!

Будьте ответственны, соблюдайте

"зеленой зоны" адаптивного карантина!

Ваша безопасность и здоровье в ваших руках!

КП " Полтавский областной центр

общественного здоровья Полтавского областного совета"