Ежегодно 21 ноября, в день начала Оранжевой революции (2004 года) и Революции Достоинства (2013-2014 годов), украинцы отмечают День Достоинства и Свободы.

10 ноября в Полтавской облгосадминистрации состоялось совещание с участием заместителя председателя ОГА Екатерины Рижеченко по вопросам подготовки и проведения в области мероприятий по случаю Дня Достоинства и Свободы, Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Екатерина Рыжеченко отметила, что проводить мероприятия следует с учетом и соблюдением местных требований карантина.

О мероприятиях, которые планируют проводить проинформировала директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА Виктория Пилипенко.

Во всех городах, селах, поселках нужно упорядочить объекты, связанные с событиями Революции Достоинства, памятники, памятные знаки, места захоронений погибших во время Революции Достоинства и участников АТО/ООС, борцов за независимость Украины в XX веке.

Соответствующие экспозиции и выставки в музеях пополняют новыми материалами. Тематические мероприятия будут проводить онлайн. В воинских частях, школах, учреждениях культуры покажут тематические фильмы и состоятся информационные мероприятия с соблюдением противоэпидемических мер.

В храмах проведут панихиды по погибшим и молебны за Украину.

Также на совещании обсудили подготовку ко Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий. 28 ноября в области состоятся мероприятия в рамках общенациональной минуты молчания «Засвети свечу». В селе Мгар Лубенского района планируется мероприятие у Мемориала скорби «Голодомор-33».

На территории области в этот день приспустят Государственный Флаг Украины, ограничат проведение развлекательных мероприятий. Представители телевизионных и радиокомпаний должны внести соответствующие изменения в программы.