Согласно сообщениям, размещенным в средствах массовой информации, установлено, что в детской городской клинической больнице находится 11-летний мальчик, который сбежал из дома и по завершению лечения отказался возвращаться в семейную среду из-за систематических побоев отчима.

По результатам оценки представленной информации и на основании заявления бабушки малолетнего в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 125 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Полтавским районным отделением полиции Полтавского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в области по процессуального руководства Полтавской местной прокуратуры.

Состояние досудебного расследования Полтавской областной прокуратурой взято на контроль.

Во время процессуального руководства прокуратурой будет предоставляться оценка действиям и бездействию родителей малолетнего мальчика, должностных лиц территориальных подразделений служб по делам детей, органов полиции и общеобразовательной школы, где учится ребенок.

До выяснения обстоятельств совершения насилия в семье мальчик будет оставаться в больнице. В дальнейшем будет решаться вопрос о его устройстве в семью бабушки.