В области на учете служб по делам детей состоит 1900 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Их подавляющее большинство воспитывается в семьях опекунов, попечителей. Об этом шла речь на проведенном 10 ноября совещании по развитию семейных форм воспитания детей-сирот и детей лишенных родительской опеки, которое провела заместитель председателя Полтавской ОГА Екатерина Рыжеченко. Участие в ней приняли представители профильных служб и управлений и представители общин и РГА в онлайн режиме.

По словам директора Службы по делам детей облгосадминистрации Ирины Фоменко, с целью обеспечения надлежащих условий для воспитания в семейном окружении детей, которые не имеют попечения родителей, в области действует 41 детский дом семейного типа и 116 приемных семей.

В текущем году в семейные формы воспитания устроено 175 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В том числе, усыновлено 26 детей, установлена опека и попечительство над 126 детьми. Создано 3 приемных семьи и 4 детских домов семейного типа, в эти и ранее созданные семьи устроено 24 ребенка.

Также на территории области проживают 19 детей-сирот, лишенных родительской опеки, которые переместились с временно оккупированных территорий. 12 из них воспитываются в семьях опекунов, попечителей, 3 – в приемных семьях, еще 1 ребенок в ближайшее время будет устроен в приемную семью.

Всего ежегодно около 200 в области остаются без родительской опеки. Подавляющее большинство из-за того, что их родители ведут асоциальный образ жизни.

По словам директора Полтавского областного центра социальных служб Светланы Пивень, постоянно проводятся учения для кандидатов в опекуны и попечители и приемные родители. В текущем году проведено уже 6 таких учений. В них приняли участие 66 семей и 105 человек.

«Рекомендуем исполнительным комитетам городских, районных в городах советов, сельским и поселковым советам общин принять меры по своевременному выявлению семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, с целью профилактики социального сиротства. Проанализировать состояние социальной защиты детей и семей, развития базовых социальных услуг в общинах, – сказала Екатерина Рыжеченко, – приемные семьи и детские дома семейного типа нужно создавать в тех общинах, где их пока вообще нет. Это гарантия того, что наши дети будут ухожены, устроены в семьи, а не в институты».