"Полтаватеплоэнерго", суд, долги, тепло​С начала отопительного сезона 2016-2017 годов уровень расчетов абонентов за услуги теплоснабжения составляет всего 58%.

Об этом сообщили в "Полтаватеплоэнерго".

Так, по состоянию на 1 февраля 2017 года полтавчане задолжали за тепло до 160 млн. гривен. Это можно назвать антирекордом, ведь еще в 2015 году абоненты рассчитывались на 98-99%, а в 2016-м - на 78%.

Пропорционально росту должников выросло и количество судебных дел против тех, кто не платит за тепло.

Как рассказал заместитель гендиректора по продажам "Полтаватеплоэнерго" Роман Кашин, выдача судебных приказов о взыскании задолженности зачастую происходит в том случае, когда с начала отопительного сезона абонентом не было совершено ни одного платежа.

Кашин предостерег, что такая ситуация ухудшает дела должника, ведь кроме долга он должен уплатить также штрафные санкции, судебный сбор и должен покрыть другие расходы, связанные с судебным производством.

Например, если у потребителя был долг в размере 10 тыс. гривен, то после суда по взысканию долга ему придется заплатить кроме них еще около 3 тысяч грн.

Если у потребителя есть какие-то доходы, то исполнительная служба будет взимать определенный процент от заработной платы или пенсии, в противном случае может произойти арест имущества.

"Те потребители,у которых есть значительные долги, могут обратиться в абонентскую службу предприятия в Полтаве, на ул. Духова, 1, и заключить договор на постепенное погашение задолженности", - цитирует Кашина "Еnergolife.info".