Полтава, призыв

В Украине 1 апреля начинается весенний призыв в армию. Он продлится до 30 июня 2020 года. Во время весенней кампании по Полтавщины в войска призовут 619 юношей: 348 человек - в ВСУ, 201 - в Национальной гвардии Украины, 45 - в Государственную пограничную службу, 25 - в Государственную службу специальной транспорта. Однако на областной пункт должно прибыть с учетом резерва более 1000 юношей для проведения отбора.

Об этом на заседании областной призывной комиссии сообщил начальник отдела комплектования и призыва на военную службу, заместитель военного комиссара Полтавского областного военного комиссариата Владислав Литовченко.

Он отметил, что в этом году, как и в предыдущие, наблюдалась недостаточно проведена работа исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов по оповещению призывников. С лучшей стороны отметил два района - Хорольский и Козельщинский.

 «Именно качество и действенность проведения оповещения зависит от совместных действий полиции, председателя районного или городского призывной комиссии и принципиальной позиции военного комиссара. Для улучшения работы предлагаю в районах создать рабочую группу по проведению оповещения призывников », - сказал Владислав Литовченко.

Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков акцентировал внимание на ответственности должностных лиц в органах местного самоуправления относительно невыполнения требований законодательства по вопросам воинского учета и оповещения призывников.

«Именно председателя РГА в первую очередь должны нести ответственность на местах и ​​выполнять решения Президента Украины. Должна быть четко организованный процесс между РГА, органами местного самоуправления и военкоматом. Если будут выявлены факты нарушения закона, в частности, представителями органов власти, материалы будут переданы правоохранителям. И все незаконные действия будут сопровождаться в правоохранительных органах до логического завершения. Поэтому действуем исключительно в рамках закона и эффективно. Закон о военной службе предоставляет определенные рычаги, которые позволят выполнить поставленные цели. Это касается и организации проведения призыва и медицинских комиссий », - сказал Евгений Греков.

Военный комиссар, полковник Дмитрий Губский отметил, что наряду с сознательными юношами, которые готовы выполнить свой воинский долг, есть те, которые уклоняются от призыва. К ним принимать меры административной и уголовной ответственности.

Также он напомнил, что особенностью весеннего призыва является то, что призвать на срочную службу в армию могут с 18 лет. Это будет возможно только в случае представления юношей соответствующего письменного заявления.

В прошлом году за уклонение от службы в армии к административной ответственности привлечено 1233 лица, а к уголовной - 21. По 10 людям ведется следствие.