коронавирус, эксперт, интервьюВ последнее время внимание мира приковано к распространению заболевания, которое вызвано коронавирусом Covid-19 и впервые зафиксировано в китайском городе Ухань. Вокруг проблемы распространяется множество слухов. С одной стороны, существует перенасыщение информационного пространства сообщениями о коронавирусе, а с другой - слеует отметить низкий уровень осведомленности населения. Мнения относительно происхождения, распространения и профилактики заболевания коронавирусом Covid-19 высказали эксперты Каразинского университета.

Эксперт - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей и клинической иммунологии и аллергологии медицинского факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, врач-инфекционист высшей категории Татьяна Лядова.

- Насколько опасен новый коронавирус Covid-19, или опасения относительно него преувеличены?

- Коронавирус Covid уже и раньше преодолевал межвидовой барьер, приобретал новые свойства и становился патогенным для человека. Это было установлено ранее во время вспышки атипичной пневмонии, или тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного штаммом SARS-Cov в 2002-2003 годах. Эволюционно сложилось, что появление новых патогенных штаммов вирусов, против которых у населения нет защитных антител, всегда приводит к быстрому и широкому распространению заболевания, большому количеству осложнений и летальных исходов. Течение инфекционного процесса зависит от многих факторов. Это факторы самого вируса и факторы иммунной защиты человека. Не секрет, что при заражении одним вирусом в узком семейном кругу течение заболевания может быть различным: у одного члена семьи легкая форма, а у другого - тяжелая, иногда со значительными осложнениями. Так, например, было во время эпидемии гриппа Калифорния А04 / 2009 (H1N1), "свиного" гриппа. Вирус распространился в результате обмена генов вирусов гриппа свиньи и человека. Молодые люди, которые не имели антител к этому типу гемагглютинина и нейраминидазы, переносили заболевание очень трудно, тогда как у людей среднего и пожилого возраста, которые в 70-80-хх годах переболели эпидемическим штамм гонконгского гриппа, переносили заболевание в легкой и среднетяжелой форме, без осложнений.

При коронавирусе Covid-19 тяжелая атипичная пневмония с летальным исходом развивается редко и встречается у 2-3% больных. Это ниже, чем процент осложнений от обычного пандемического сезонного гриппа, который ежегодно циркулирует в Украине. И гораздо меньше, чем во время предыдущей эпидемической вспышки SARS в Китае. Тогда в 2002-2003 годах смертность от тяжелого острого респираторного синдрома, или "атипичной пневмонии", была на уровне до 10%.

- С чем именно, по Вашему мнению, связана такая высокая степень панической реакции на это заболевание?

- Одна из отличительных черт этой эпидемии заключается в том, что вирус Covid-19 является более устойчивым в окружающей среде, имеет различные механизмы передачи: воздушно-капельный, контактный, алиментарный, - и у него достаточно длительный инкубационный период. Если для вируса гриппа и ОРВИ это 3-5 дней, то для этого штамма коронавируса - до 14 дней. Иногда инкубационный период может длиться до 25 дней. В связи с этим люди, которые переносят легкие и средние формы заболевания, могут представлять эпидемическую опасность, так как болезнь протекает незаметно и человек может продолжать посещать общественные места и заражать других.

- Каков механизм заражения вирусом?

- Этот вирус может быть более устойчивым к перепадам температуры, чем другие ОРВИ. Заражение коронавирусом Covid-19 происходит через слизистую оболочку глаз, носа, носоглотку. Возможен также и контактный путь заражения. Следует отметить, что человек, который чихает, может оставлять вирусные частицы на поверхностях окружающей среды: столе, стульях, дверных ручках, - что может быть факторами для дальнейшего распространения вируса.

- Что делать для профилактики заражения коронавирусом?

- Могу сказать сразу, что человек в маске не является защищенным от вируса. Повторюсь, входными воротами для него может быть и слизистая оболочка конъюнктивы глаз. Возможен и контактный путь передачи через инфицированные поверхности. Маску в этом случае нужно носить больному, чтобы не распространять инфекцию. Если вы находитесь в десяти метрах от человека, который чихает или кашляет, то риск инфицирования невысок.

По опыту предыдущих эпидемий, все мероприятия, которые проводятся для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, безусловно, подходят и в этом случае. Личная гигиена, мытье рук, проветривание помещения, влажная уборка - актуалье методами профилактики. К слову, уже сейчас харьковские медики получили диагностические тест-системы, с помощью которых можно подтвердить диагноз коронавирусной инфекции. Я понимаю опасения населения, но сегодня эта инфекция не включена в группу особо опасных инфекций, в отличие от геморрагической лихорадки Эбола и другие. Поэтому, оценивая различные риски, хочется верить, что современные возможности фармации позволят изменить в ближайшее время ситуация на адекватную, а не истеричную.

Источник