В школах Кременчуга установят контейнеры для раздельного сбора мусора. Это стало возможным благодаря тому, что кременчугский проект «Экообразование - залог процветания Полтавщины», автором которого является Евгений Перевезенцев, в прошлом году одержал победу в конкурсе экологических общественных инициатив Полтавской области. Проект реализуется на условиях софинансирования за счет средств Полтавского областного совета и спонсора - АО «Кременчугский завод технического углерода». В рамках проекту для учреждений общего среднего образования города Кременчуга было приобретено 280 экологических (из переработанной бумаги) контейнеров для раздельного сбора мусора.

Главная цель проекта - воспитание у будущего поколения бережного отношения к окружающей среде, понимание необходимости сортировки твердых бытовых отходов и культуры раздельного сбора мусора для решения проблемы его накопления путем частичного использования в качестве вторичного сырья. В рамках проекту планируется проведение информационно-просветительских мероприятий среди школьников города и установления в каждой школе уголка «сортируют мусор - спасаем Полтавскую».

Сегодня мэр Виталий Малецкий вместе с автором проекту Евгением Перевезенцев и руководителем завода технического углерода Вячеславом Яворским передали СОШ № 26 эти контейнеры. Такие же емкости для раздельного сбора мусора будут переданы ко всем заведений общего среднего образования города.

Виталий Малецкий отметил, что внедрение такого экологического проекту в учебных заведениях чрезвычайно важно, ведь воспитывать любовь к природе и бережного отношения окружающей среды необходимо еще с детства. Он поблагодарил руководителя АО «Кременчугский завод технического углерода» Вячеславу Яворскому за поддержку этой важной экологической инициативы, отметив, что предприятие является примером социально ответственного бизнеса. Понимая, какое технологическое нагрузку несет его производство на экологию Кременчуга, предприятие делает значительный вклад в решение экологических проблем города, внедрение мероприятий, направленных на озеленение, втылення важных экологических проектов, а также оказывает поддержку учебным заведениям.

Вячеслав Яворский, в свою очередь, подчеркнул, что предприятие готово и в дальнейшем поддерживать внедрение в жизнь важных экологических инициатив в нашем городе.