13 марта в 13:00 в Полтаве в стенах Полтавского краеведческого музея имени Василия Кричевского состоится презентация медиапроекта по военным «Объединенные». Гостей ждет выставка постеров и показ фильмов о полтавчан, которые приняли участие в защите Украины.

Во всеукраинском медиапроекте за четыре сезона собраны истории защитников и защитниц всех восточных и южных регионов Украины. В Полтаве команда проекта презентует 7 видео о героях полтавчанина с посвящением ко Дню украинского добровольца.

На презентации гостей ждет:

  • общение с героями проекта;
  • просмотр видеороликов о военных, которые являются выходцами из Полтавы;
  • выставка постеров с участниками российско-украинской войны и с архивными фото военных армий УНР, ОУН, УПА, которые также являются выходцами из этого региона.

Авторы проекта объединили военные персоналии ХХ и ХХІ веков в постерах и видео, чтобы показать, что на востоке Украины всегда были и есть люди, которые борются за свою страну. В проекте собраны истории защитников, чтобы показать, насколько разнообразной является украинская армия, но история борьбы за Украину является непрерывной. Мужчины и женщины, кадровые военные и добровольцы офицеры и рядовые – всех их объединила война, история, малая Родина, мотивация и идея.

Зрители увидят фильмы о полтавчан, среди которых: генерал-майор Сергей Кривонос генерал-лейтенант, лейтенант, обладатель серебряной медали международных спортивных соревнований «Игры Непокоренных» Юрий Дмитренко, медик Татьяна Яловая, бойцы полка «Азов» Юлиан Матвийчук и Тарас Лелюх, связной 93 бригады Виталий Диденко, артиллерист 93 бригады Андрей Хижняк. Также зрителям представят фильмы про командующего десантно-штурмовых войск (2015-2019), Героя Украины Михаила Забродского и командующего Украинской добровольческой армии Дмитрия Яроша.

Вход на событие свободный, но в связи с карантином количество мест ограничено.

Ссылка на событие https://bit.ly/3byPTOz.