выборы, руновщина, сельсоветЦИК Украины официально признала Владимира Сухаренко сельским головой Руновщины.

Как сообщает Полтава 365, через два с половиной года после выборов жители восьми сел, входящих в Руновщинский сельсовет Полтавского района, наконец, получили своего председателя и народных избранников.

Данные о победе Владимира Сухаренко и десяти депутатов уже обнародованы на официальном сайте Центральной избирательной комиссии. На 11 мая назначена учредительная сессия Руновщинского сельского совета нового созыва. В то же время шесть депутатов сельсовета прошлого созыва отказываются признавать решение Центральной избирательной комиссии. Они планируют продолжить работать, назначив свою "сессию" на ту же дату.

Поддерживают указанные намерения и пятеро депутатов сельсовета нового созыва. Они обнародовали коллективное обращение к односельчанам, где сообщают о бойкоте новоизбранного сельсовета, а также о том, что, по их мнению, полномочными должны быть депутаты, избранные в 2010 году.

25 октября 2015 года победу на выборах одержал действующий глава Владимир Сухаренко, который всего на один голос опередил кандидата Виталия Жука. Однако в течение двух с половиной лет два состава местной избирательной комиссии отказывались объявлять результаты выборов.