алименты, алименты полтавщина, должники

С начала года государственной исполнительной службой области взыскано на погашение алиментов более 88 млн гривен в пользу 21 182 детей Полтавщины.

Об этом шла речь во время пресс-конференции начальника Главного территориального управления юстиции в Полтавской области Олега Тимченко и заместителя начальника по вопросам государственной исполнительной службы - начальник управления ГВС Виталия Коноза.

"С 6 февраля приняты изменения в законодательство относительно усиления защиты прав ребенка, введены новые санкции к должникам, с которыми работают государственные исполнители, которые сегодня доказали свою эффективность. Почти 10 тыс. должников платят алименты систематически. Все должники внесены в публичный реестр, в так называемую "доску позора". 900 должников в Полтавской области, которые имеют задолженность по алиментам, объявлены в розыск, более 5 тыс. должников не платят алименты более 6 месяцев. К ним применены новые запросы принудительного исполнения, такие как: временное ограничение в праве выезда за рубеж, запрет пользования автомобилем, запрет охотиться и пользоваться оружием
", - отметил Олег Тимченко.