Лагеря, дети, карантин

Состоялось Всеукраинское селекторное совещание-заседание центрального межведомственного штаба по координации организации и проведения оздоровления и отдыха детей в 2020 году.

Заместитель Министра соцполитики Украины Борис Лебедцов и заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметили, что позаміським детским заведениям оздоровления и отдыха в период карантина до 22 июня не разрешается работать. МИНЗДРАВ сейчас разрабатывает специальные санитарные и технические требования по выходу ДУОО с периода ограничительных мероприятий и подготовки их к приему детей.

«В течение 2019 года и в начале 2020 года в Полтавской области осуществлены организационные мероприятия по обеспечению оздоровительной кампании 2020 года: обеспечено принятие областной Программы оздоровления и отдыха детей на 5 лет, приняты и действуют подобные местные программы в районах, ОТГ и городах областного значения, организована работа Областного штаба по оздоровлению и отдыху детей, – сообщила директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Вита Ковальская. - Осуществляется контроль за выполнением детскими заведениями задач по подготовке к оздоровительному сезону"»

На 2020 год предусмотрены средства в областном бюджете (18,2 млн. грн.) так и в местных (70,1 млн грн), в том числе на удешевление стоимости путевок (8,42 млн грн). Самостоятельный выбор семьей детского учреждения остается приоритетом обеспечения государственных гарантий по доступности услуг.

Учитывая рекомендации Министерства образования и науки Украины, после завершения учебного года работали 713 детских лагерей отдыха при школах.

"К оздоровительному периоду планировалась работа 26 загородных детских учреждений оздоровления и отдыха. В связи с острой респираторной болезнью COVID-19 этим летом не будут работать 5 детских учреждений – «Чайка», «Искорка», «Маяк», «Энергетик» и «Ромашка», а также под вопросом работа 3 лагерей областной коммунальной собственности, которые определены для обсервации, – «Эрудит», «Спутник» и «Миргородский», – сообщил первый заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин. – Ждем решения главного санитарного врача Украины о начале работы лагерей. Если они этим летом заработают, то только для местных детей. Отдыхающих из других областей не будем принимать».

На выполнение поручения Кабмина в области разработаны этапы выхода детских лагерей с периода ограничительных мероприятий.

Сейчас продолжается и этап с ограниченным доступом – с 9 по 15 июня) - работа детских заведений в режиме осуществления предыдущих проверок органами и учреждениями властных полномочий по утвержденному графику. Также продолжается подготовка ко II этапу с ограниченным доступом – работа детских учреждений в режиме осуществления комплексных проверок и получения разрешительных документов.

Даты II и III этапов пока неизвестны. Работа детских учреждений в режиме предоставления услуг детям возможна лишь при условии принятия специальных санитарных и технических требований, разработки и принятия алгоритмов медицинского обследования детей, приема их в заведениях, реагирования на случаи подозрений коронавірусної инфекции.