экспорт, экспорт полтавщина, минеральные продукты

40,4% всего экспорта Полтавская область направила в Европейский союз за 2016 год.

Об этом говорится в исследовании проекта Представительства ЕС в Украине о перспективах и преимуществах зоны свободной торговли UopenEU, - сообщает Останній Бастіон.

Авторы проекта отмечают, что 15 из 24 областей Украины имели удельный вес экспорта в прошлом году в Европейский Союз именно продуктов агросектора. Среди них - Полтавская область. Полтавщина экспортировала 40,4% от всех проданных товаров. Больше всего в Евросоюз из Полтавщины поступило минеральных продуктов.

По данным проекта, за первый год действия зоны свободной торговли, общий экспорт Украины в ЕС увеличился на 3,7%. Наибольшая доля поставок товаров в ЕС в общем экспорте области у Закарпатской области (92,6%), наименьшая доля - у Николаевской (18,5%).

 

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.