археология, котельва, древние поселенияАрхеологические поселения в Котелевском районе будут защищать.

На Полтавщине увеличилось количество объектов археологии, подлежащих защите.

На заседании Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия, которое состоялось 9 июля в Полтавской облгосадминистрации, взяли на учет новые объекты культурного наследия.

В частности, поселения «Котелевка-5», «Котелевка-6», «Котелевка-7», которые были обнаружены в 2012-2017 годах. А это более 100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Найденные артефакты в Котелевском районе свидетельствуют, что там были поселения в IV-II веках до нашей эры. На месте древних поселений сейчас выращивают овощи и добывают углеводы. Поэтому мы начали готовить документацию для взятия земель на учет в качестве объектов культурного наследия, - рассказал юрист Государственного предприятия «Научно-исследовательского центра «Охранная археологическая служба Украины» Института археологии НАН Украины» Максим Карманников. 

Полгода назад консультативный совет при Полтавской ОГА отклонил просьбу ученых из-за ряда ошибок в документации, на этот раз поселения «Котелевка-5», «Котелевка-6», «Котелевка-7» взяли на учет.

Директор Департамента культуры и туризма Полтавской облгосадминистрации Валентина Вождаенко заметила, что это просто необходимо сделать с целью сохранения и проведения детальных раскопок, ведь эти поселения подробно не исследовались.