российское гражданство, сбу, нацгвардия

Сотрудники военной контрразведки СБУ разоблачили подполковника Национальной Гвардии Украины, имеющего гражданство Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в 2014 году мужчина, уроженец Лохвицы Полтавской области, поддерживая идеологию так называемого «русского мира», выехал на временно аннексированный украинский полуостров.

Он получил паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, стал на воинский учет и в льготном порядке оформил российскую военную пенсию, поскольку в 1995 году в составе ВС России участвовал в боевых действиях в Чечне.

Сотрудники СБ Украины установили, что в 2016 году подполковник устроился на военную службу в Главное управление Национальной гвардии при содействии бывшего руководства НГУ. Он получил допуск к государственной тайне и инициативно обратился к командованию о направлении его в район проведения антитеррористической операции.

Находясь в штабе АТО, подполковник, нарушая установленные требования режима секретности, накапливал на личных флэш-носителях большой объем секретной информации по выполнению боевых задач подразделениями НГУ из состава сил антитеррористической операции. Для предупреждения утечки и разглашения сведений, составляющих государственную тайну, сотрудники военной контрразведки СБ Украины изъяли из незаконного оборота носители информации, подполковник отстранен от исполнения служебных обязанностей, полученные в отношении него материалы переданы в органы досудебного расследования.