Полтава, зимаГотовность сил и средств гражданской защиты области к работе в осенне-зимний период обсудили на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Полтавской области.

Как отметил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов, первое испытание погодой Полтавщина уже прошла.

«Есть определенные нюансы, которые заставляют задуматься о нашей готовности к зиме. Проверьте еще раз, чтобы все подрядчики были с исправной техникой, оборудованы площадки для посыпочного материала. Также уже должны быть подготовлены площадки в полосах отвода дорог - участки для временной остановки в случае непогоды », - сказал Олег Синегубов.

Дорожные службы области заготовили фрикционные материалы и техническую соль, применяемых при гололеде. План выполнен на 100%. На дорогах установили дорожные знаки «Гололед», «Скользкая дорога», «Зона действия».

«Постоянно работает горячая линия. Сюда могут обратиться за помощью водители. Во время непогоды получили более 50 обращений, ни одно не осталось без внимания », - сказал начальник отдела эксплуатационного содержания автомобильных дорог, искусственных сооружений, организации и безопасности дорожного движения АМД Владислав Чичкань.

Заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Денис Захарченко подчеркнул, чтобы избежать коллапса на дорогах - нужно тесно сотрудничать со спасателями и дорожниками.

«Еще большого снега не было, но на некоторых участках дороги были пробки», - отметил Денис Захарченко.

Как сообщил начальник областного центра по гидрометеорологии Игорь Замирайло, до 20 декабря в области сохранится теплая, как для зимы, погода. Температура воздуха будет колебаться от 0 до +5 градусов тепла. Осадков не будет. Лишь 15 декабря синоптики ожидают дождь и мокрый снег.

«Характер погоды изменится в третьей декаде декабря. Температура воздуха понизится до -7 ... -12 градусов мороза. Снега выпадет до 8 см », - сказал Игорь Замирайло.