Полтава, контрафакт

Прокуратура Полтавской совместно с налоговой милицией Полтавской и Днепропетровской областей на территории последней пресекли деятельность лиц, занимавшихся незаконным изготовлением и реализацией алкогольных напитков элитных брендов без марок акцизного сбора. Во время обысков изъяли оборудование для массового производства ликеро-водочных изделий (насосы, трубы, счетчики, пластиковые емкости и т.д.), 1200 литров спиртового сырья, 820 литров ликероводочных изделий. Общая стоимость изъятой «продукции» составляет более 850 тыс. Грн.

По версии следствия, алкогольные напитки изготавливали, смешивая этиловый спирт с водой и добавляя пищевые красители и ароматизаторы. Продавали на территории Полтавской, Днепропетровской и Киевской областей через Интернет-сайты и несколько каналов мессенджера «Тelegram». Доставка клиентам осуществлялась через одну из известных почтовых сетей, а оплата - денежными переводами через почтовые отделения или на банковские карточки.

Досудебное расследование продолжается по ч. Ч. 1, 3 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей).