12 марта состоялось заседание рабочей группы по вопросам совершенствования качества оказания социальных услуг учреждениями негосударственного сектора. Совещание провела заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко.

Заместитель отметила, что вопросы выявления и проверки поставщиков социальных услуг негосударственного сектора находятся на контроле Министерства социальной политики и председателя облгосадминистрации.

Во исполнение поручения главы области проверили заведения, в которых круглосуточно находятся пожилые люди, лица с инвалидностью и другие уязвимые категорий населения и где им предоставляют услуги по уходу.

Выявили 10 учреждений поставщиков социальных услуг негосударственного сектора, учредителями которых являются частные лица, негосударственные организации, в частности сельскохозяйственные предприятия. Есть ли факты нарушения в таких учреждениях, проверяли соответствующие комиссии. В их состав вошли правоохранители, спасатели, представители Гоструда, Держпродспоживслужби, Департамента социальной защиты населения ОГА. Проверяли соблюдение мер противопожарной безопасности, соответствие санитарным требованиям, критериям деятельности поставщиков социальных услуг, соблюдение условий труда.

Как сообщила заместитель директора Департамента социальной защиты населения ОГА Нина Черняк, 9 учреждений не соответствуют критериям и не могут быть включены в Реестр поставщиков социальных услуг.

«Также были проведены проверки на основании информации, полученной от Нацполіції. Всего проверили 52 субъекта, которые предоставляют социальные услуги по проживанию и пребыванию пожилых людей, лиц с инвалидностью, других уязвимых категорий населения. Это учреждения коммунальной собственности, отделения и учреждения стационарного ухода. В частности, проверили 14 реабилитационных центров. Установили, что в 6 не подтвердился факт предоставления услуг по проживанию или пребыванию», – сказала Нина Черняк.

В соответствии с результатами проверок в области 18 учреждений негосударственного сектора предоставляют социальные услуги по проживанию. Их учредителями являются благотворительные и общественные организации. Это приюты для алко - и наркозависимых. У всех были установлены нарушения в том числе и пожарной безопасности. То есть они не соответствуют требованиям заведений, которые предоставляют социальные услуги, для их внесения в реестр поставщиков социальных услуг.

Екатерина Рыжеченко отметила, что по результатам установленных фактов предоставили рекомендации по устранению выявленных нарушений.

"Руководителям заведений даны детальные разъяснения относительно перечня критериев, которым должен отвечать предоставитель соцуслуг для дальнейшего внесения в реестр. Прежде всего это противопожарные, санитарно-эпидемические и создание безопасных условий», – отметила Екатерина Рыжеченко.

Заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Полтавской области Владимир Гришанин отметил, что по результатам проверок выявили 42 нарушения противопожарных мер. Составлены акты и предписания, должностных лиц привлекли к ответственности.

Контроль за устранением выявленных нарушений возложен на соответствующие службы.

Председателям РГА и горисполкомов направлено обращение рассмотреть на местных комиссиях ТЭБ и ЧС вопросы надлежащей работы выявленных субъектов и провести мероприятия по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций. Местные комиссии Полтавской, Кременчугской РГА, исполкомы Горішньоплавнівської и Киевской районной в городе Полтаве советов эти вопросы рассмотрели.

Контроль и наработки соответствующих рекомендаций продолжат. Все заведения, которые не внесены в Реестр, должны подготовить соответствующие документы, привести деятельность к требованиям действующего законодательства, или будут рекомендованы для переформатирования.