Сегодня, 12 марта, советник городского головы Валерий Пархоменко вместе с коммунальной организацией «Институт развития города» Полтавского городского совета провел рабочую встречу с представителями общественной организации «Услышь меня».

В рамках встречи был презентован совместный проект Министерства социальной политики и ОО «Общественное движение» социальное единство". Проект предусматривает полное сопровождение обращений глухих людей на правительственную «горячую линию», а именно предоставления ответа на запрос и его адаптация на жестовый язык.

Цель проекта в Полтаве – создание полноценного инклюзивного пространства. Он обеспечит комфортное общение с глухих и слабослышащими пользователями веб-сайтов, также этот проект предполагает вызов переводчика жестового языка 24/7, возможность получить качественные услуги организации онлайн не выходя из дома. Для этого в помещениях государственных и коммунальных заведений Полтавской общины необходимо установить планшеты со специальным программным обеспечением и web-виджеты на сайтах.

По словам Валерия Пархоменко, эта инициатива даст возможность сохранить уважение к особенностям лиц с инвалидностью, равенство возможностей и отсутствие дискриминации.