В с. Сенча Лохвицкого района состоялось выездное заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и рационального природопользования.

Ключевым вопросом повестки дня стало изучение экологической ситуации в с. Сенча.

Как сообщил директор газопромышленного управления "Полтавагаздобыча" Александр Кобеза, отходы бурения газовых скважин Яблуновского месторождения - шлам - вывозятся подрядной организацией - ООО "Эко-Энергопром" для утилизации и захоронения на полигоны твердых бытовых отходов в с. Смирновка Харьковской области и в Кременчуг (Деевская гора). По его словам, ГПУ "Полтавагаздобыча" имеет все необходимые документы, в частности, акты приема-передачи отходов бурения.

Вместе с тем, общественные активисты и депутат областного совета Виктор Щуров сообщили, что в этом году отходы бурения вывозились из шламоотстойников и втайне сливались на территории сельского совета. По факту загрязнения почвы Лохвицким отделом национальной полиции открыто уголовное производство, проводятся следственные действия.

Первый заместитель председателя областного совета Евгений Холод, председатель комиссии Игорь Горжий, депутаты областного совета Александр Сирык, Василий Хоменко подчеркнули необходимость осуществления действенного контроля за работой подрядной и субподрядных организаций, которые утилизируют отходы бурения.

Выход из сложившейся ситуации депутаты видят в создании группы быстрого реагирования из представителей общественности и специалистов ГПУ "Полтавагаздобыча", которые будут контролировать безопасность окружающей среды Сенчи. Комиссия приняла соответствующие рекомендации.