кобелячок, расчистка реки, компания онур

На минувшей сессии Кобелякского городского совета депутаты обсудили вопрос расчистки рек Кобелячок и Ворскла.

Об этом сообщает Эхо.

В этом году в городской совет поступило письмо от турецкого предприятия «Онур». Турецкая компания построит объездную дорогу вокруг Кобеляк и мост через Ворсклу. Представители организации предлагают очистить заболоченные участки Кобелячка от камыша и мусора и провести озеленение берегов реки.

Работы по расчистке Кобелячка турецкая компания проведет бесплатно, но использует земляную смесь, которую получит из водоема.

Мы встречались с представителями компании. Всего планируется вынуть из реки 157000 кубов грунта. Ее расширят до шести метров, а углубят до трех. Для сравнения, за 385 тыс гривен в свое время вынули 7000 кубов. Это по расценкам десятилетней давности, - сказал городской голова Александр Копелец.

Кобелячок планируется очистить от Кременчугского моста до устья. Также в проекте решения, которое выносилось на сессию, указывалось, что мэр должен изучить вопрос расчистки и берегоукрепления реки Ворскла в пределах города и принять меры для привлечения средств из областного и государственного бюджетов.

Из 16 присутствующих на сессии депутатов 15 поддержали решение.