В области продолжают работать 5 центров вакцинации. В течение предыдущих 4 дней на Полтавщине иммунизировали 3 553 человека.

"Спасибо всем за сознательную позицию, однако нам нужно увеличивать эти темпы. Продолжим разъяснительную работу о необходимости вакцинации как единственного пути противодействовать пандемии. Всего на Полтавщине первую дозу получили 110 801 лицо, вторую – 72 236», – об этом на аппаратном совещании 12 июля отметил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Лысак, прошедшая неделя была относительно спокойным по сравнению с прошлыми, где показатели заболеваемости на коронавирус колебались в пределах 50 выявленных случаев за сутки. В настоящее время из 12 медицинских учреждений, определенных для лечения COVD-19 используются только 8. На коронавирус в области болеют 295 пациентов. В стационаре находятся 54 человека. 11 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ, 22 находятся в палатах интенсивной терапии. Ведется постоянный мониторинг по количеству выявленных пневмоний.

«Несмотря на то, что мы находимся в «зеленой» зоне, есть четко определенные карантинные меры, которых должны придерживаться: дистанции, масочного режима, гигиены и дезинфекции рук. Главной нашей задачей является вакцинация, - отметил Виктор Лысак. – Больше всего в области привито вакциной CoronaVac – 70 803 лица, Pfizer – 49 964, AstraZeneca – 42 998. Вторую дозу вакцины получили более 72 тысяч человек».

По показателям и темпам вакцинации область занимает второе место в Украине после Киева. Но использованы и привлечены не все резервы. В разрезе районов и общин проведут детальный мониторинг, как работают пукти прививок и мобильные бригады, как происходит информирование и коммуникация на местах.

"В прошлую пятницу область получила очередную партию вакцины Pfizer. Начали прививки организованных коллективов и перешли к 5 этапу дорожной карты, где сможем привлекать к вакцинации другие категории людей, – отметил Виктор Лысак. - Пандемия остается. И мы хотим, чтобы работали школы, садики, рынки, транспорт. Должны быть сознательными: одним из путей ее преодоления является прививка"»

«Все видят, какая сложная ситуация в мире, как разворачиваются события. Должны обезопасить себя от такого возможного сценария. Для примера мы проанализировали наполнение областного и местного бюджетов в 2020 и 2021 годах. Сейчас идет перевыполнение. В таком темпе должны завершить год, чтобы в том числе и все объекты социальной сферы, которые находятся в общинах, были профинансированы. Поэтому должны усилить работу в направлении вакцинации», – подытожил Олег Синегубов.