По данным лаборатории Полтавского центра по гидрометеорологии результаты наблюдений за концентрациями вредных примесей в атмосферном воздухе свидетельствуют, что из отобранных и проанализированных 1660 проб воздуха при анализе выявлено 1,5% с превышением ПДК (предельно допустимая концентрация), что на 0,7 % выше за предыдущий месяц..

В частности, число случаев превышения максимально разовой ПДК в целом по городу составляло: по формальдегиду-2, пыли-3, оксиду углерода-19.

В целом по городу среднемесячные концентрации по примесям составили: по формальдегида-2,0 ПДК, по пыли и диоксида азота на уровне ПДК, оксида углерода - 0,9 ПДК, фтористому водороду – 0,4 ПДК, оксида азота и аммиака – 0,5 ПДК, хлористому водороду - 0,1 ПДК, диоксида серы – 0,04 ПДК, растворимым сульфатам – 0,00 мг/м3.

Максимальная концентрация превышала максимально разовую ПДК по оксиду углерода в 2.0 раза, пыли в 1,6 раза, формальдегиду в 1,2 раза.

Спектральный анализ фильтров с аэрозолями атмосферного пыли показал, что содержание тяжелых металлов в городском воздухе, а именно: кадмия, железа, марганца, меди, никеля, свинца, хрома и цинка ниже нормативных показателей.

По сравнению с маем текущего года среднемесячные концентрации токсичных компонентов повысились по пыли, оксиду углерода, оксиду азота, и аммиаку; снизились лишь по диоксиду серы.

Сопоставление полученных концентрации со среднегодовыми данными показали увеличение концентраций по пыли, оксида углерода, оксида азота, аммиака и формальдегида, уменьшение по диоксиду серы и растворимым сульфатам.

Реакция кислотности (рН)атмосферных осадков находилась в пределах нормы и составляла от 5,8 до 6,5.

(Использованы данные Полтавского областного центра по гидрометеорологии)