Участки с коноплей обнаружили в Кременчугском и Миргородском районе области. Во время обысков правоохранители выкопали около 400 наркосодержащих кустов, несколько десятков из которых высотой более двух метров.

Так, в Кременчугском районе более трех сотен конопли «собрали» на огороде двух жителей одного из сел, 1969 и 1973 года рождения. Кроме того, в хозяйственном помещении правоохранители обнаружили банки с семенами наркосодержащих растений.

А в домохозяйстве ранее неоднократно судимого жителя Великой Багачки, 1969 года рождения, и его матери кроме растений конопли обнаружили высушенные головки опийного мака.

По разоблаченному факту открыли уголовные производства.

Справочно. За незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли предусмотрена уголовная ответственность (статья 310 Уголовного кодекса Украины).

Так, незаконный посев или выращивание СНОТВОРНОГО МАКА (в количестве от 100 до 500 растений или КОНОПЛИ (в количестве от 10 до 50 растений) наказываются штрафом от 1700 до 8500 гривен или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

За незаконное выращивание СНОТВОРНОГО МАКА в количестве 500 и более растений или КОНОПЛИ в количестве 50 и более растений предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Профилактические мероприятия "Мак-2021" продолжаются! полиция Полтавщины продолжает работу по разоблачению фактов незаконного выращивания наркосодержащих растений.

На прошлой неделе в Миргородском районе полиция изъяла более 1200 растений опийного мака и конопли на нескольких приусадебных участках.